2009年09月01日

わくわく今週の見所(9/1〜9/7)

0908160193.jpg
(写真:「Eye of The Doppelganger」のつくちゃん様よりいただきました、8.16のビリーケンキッド大先生。いつもありがとうございます!Mアリで、新宿で、ビリーさんと握手!)

大阪プロレス・九州プロレス・沖縄プロレスを中心に、自分がチェックしたい興行、イベント、番組を挙げておきます。

長期的な日程は「☆これからの興行・イベント・テレビ放送日程(随時更新)☆」をどうぞ。

<今週のポイント>

◇9/1、サムライ「Sアリーナ」にアジアン・クーガー&タコヤキーダー出演!

◇9/3「アメトーーク!」、テーマは俺たちのプロレスオールスター戦!

◇9/4、沖縄プロレス、金曜はスペシャルフライデー!今週は何かな?

◇9/5、大阪プロレスサタナイ、若い力がLOVと全面対決!

◇9/5、みちのくプロレス矢巾大会で東北ジュニアヘビー級選手権、フジタ"Jr"ハヤトvs拳王!

◇9/6、大阪プロレス、新宿FACEで東京大会!タッグフェスDVDもこの日から発売です!

◇9/6、MWFオオサカ世界館世界館大会、スペルデルフィン参戦、めんそ〜れ親父本土初上陸、MWF認定大阪ジュニアヘビー級選手権は泉州力vs石倉正徳!

◇9/6、大日本×ダブプロレス合同興行広島大会でHANZO&ツバサvsレイパロマ&内田祥一!

◇毎週日曜深夜は、FM OSAKA「大阪プロレス ムーブオン」放送!今週9/6はアルティメット・スパイダーJr登場!

◇大阪プロレス、9/1からは平日はHAPPY WEEKDAY!
通常火・木は13時より開始、水・金は19時より開始ですが、今週は9/4(金)は12時開始です!ご注意を。

◇沖縄プロレス、通常水曜以外は連日興行です!
月〜火・水〜土は20時より、日・祝は18時より開始ですが、9/7(月)は振り替えでお休みとなりますのでご注意を


日程、リンクは以下に。

−−9月−−
--9/1(火)--
■9/1(火)13:00…[大阪]大阪プロレス HAPPY WEEKDAY 大阪ミナミ・ムーブオンアリーナ
参加選手…三原一晃、アルティメット・スパイダーJr、小峠篤司、えべっさん、ミラクルマン、松山勘十郎、ビリーケン・キッド、タダスケ

■9/1(火)20:00…[沖縄]沖縄プロレス 通常興行 デルアリ国際通り

□9/1(火)22:00〜23:00…[テレビ]サムライ「Sアリーナ」
アジアン・クーガー&タコヤキーダー出演

--9/2(水)--
■9/2(水)19:00…[大阪]大阪プロレス HAPPY WEEKDAY 大阪ミナミ・ムーブオンアリーナ
参加選手…三原一晃、アルティメット・スパイダーJr、原田大輔、くいしんぼう仮面、ビリーケン・キッド、タダスケ、ブラックバファロー、タイガースマスク

--9/3(木)--
■9/3(木)13:00…[大阪]大阪プロレス HAPPY WEEKDAY 大阪ミナミ・ムーブオンアリーナ
参加選手…タコヤキーダー、原田大輔、小峠篤司、えべっさん、ミラクルマン、松山勘十郎、タダスケ、ブラックバファロー

■9/3(木)20:00…[沖縄]沖縄プロレス 通常興行 デルアリ国際通り

□9/3(木)23:15〜24:10…[テレビ]テレビ朝日系「アメトーーク!」
俺たちのプロレスオールスター戦
出演…ケンドーコバヤシ&有田哲平&関根勤&勝俣州和&博多大吉&ユリオカ超特Q&長州小力&原口あきまさ&神奈月

--9/4(金)--
■9/4(金)12:00…[大阪]大阪プロレス HAPPY WEEKDAY 大阪ミナミ・ムーブオンアリーナ
※開始時間注意
参加選手…ヨーネル・サンダース、タコヤキーダー、アルティメット・スパイダーJr、原田大輔、えべっさん、松山勘十郎、ビリーケン・キッド、タダスケ、タイガースマスク

■9/4(金)20:00…[沖縄]沖縄プロレス 通常興行 デルアリ国際通り

--9/5(土)--
■9/5(土)18:00…[大阪]大阪プロレス SATURDAY NIGHT STORY 大阪ミナミ ムーブ・オン アリーナ

■9/5(土)18:30…[岩手]みちのくプロレス 矢巾町民総合体育館
「東北ジュニアヘビー級選手権」
・<王者>フジタ“Jr”ハヤト vs 拳王<挑戦者>

■9/5(土)20:00…[沖縄]沖縄プロレス 通常興行 デルアリ国際通り

--9/6(日)--
□9/6(日)…[DVD]「大阪プロレス 大阪タッグフェスティバル2009」発売

■9/6(日)12:30…[東京]大阪プロレス 大阪だんじりフェスタ2009 新宿FACE

■9/6(日)13:00…[大阪]MWFオオサカ 大阪世界館
・グラン浜田&冨宅飛駈 vs ディアブロ&黒影
MWF認定大阪ジュニアヘビー級選手権
・<王者>泉州力 vs 石倉正徳<挑戦者>
セミファイナル〜沖縄名物3WAYマッチ
・スペル・デルフィン vs めんそ〜れ親父 vs ウルトラマンロビン
メインイベント
・マグニチュード岸和田&菊タロー vs 田中将斗&金村キンタロー

■9/6(日)17:00…[広島]大日本×ダブプロレス合同興行 広島県立産業会館 東館
・大黒坊弁慶&冨宅飛駈 vs アブドーラ小林&谷口裕一
・HANZO&ツバサ vs レイパロマ&内田祥一

■9/6(日)18:00…[大阪]ドラディション 大阪府立体育会館第2競技場
・稔&カブキキッド vs 毛利昭彦&石倉正徳

■9/6(日)18:00…[沖縄]沖縄プロレス 休日興行 デルアリ国際通り

--9/7(月)--
□9/7(月)1:10〜1:30…[ラジオ]FM OSAKA「なにわの繁盛請負人 阪上雄司の大阪プロレス ムーブ・オン」
ゲスト…アルティメット・スパイダーJr
この記事へのコメント
週プロモバイルにて、くいしんぼう仮面のWAVE参戦が発表になってます!


「24時間プロレスCRAZY WAVE'09〜イブニングWAVE」
★9月6日(日)東京・新木場1stRING(18:00)

▼チャレンジ・コミカルWAVE(20分1本勝負)◎闘牛・空VSくいしんぼう仮面

Posted by Chizuru at 2009年09月01日 16:16
>Chizuru様
いつもありがとうございます!ホント見落としがちなところで助かります。
くいさんは大阪プロレス新宿大会の後、この新木場に行くってことですな。
Posted by hazel at 2009年09月02日 09:46
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]


この記事へのトラックバック
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。